logo
11道小学趣味数学题帮你测测IQ!
图片
黑白子~作者
图标60浏览量
2021-03-01 16:43

买卖篇


1.一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少?


答:2元。第一次买卖赚了9-8=1元,第二次买卖赚了11-10=1元,两次共赚了1+1=2元。这题很简单哦,聪明的你应该做对这道送分题了吧!


2.一个农夫带着三只兔到集市上去卖,每只兔大概三四千克,但农夫的秤只能称五千克以上,问他该如何称量?


答:先称3只,再拿下一只,称量后算差。以总体为原则,这也是解答数学题中很重要的解题思路哦。


3.有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?


答:这本书的价格是5元。哥哥一分也没有,弟弟有4.99元。


4.李大妈去超市买毛衣,售货员是她邻居,告诉她一件毛衣62元。李大妈买了一件回家了。第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新来了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。李大妈决定买三件。


售货员算过账后说:“你应该给我234元,但是昨天你买了一件62元的毛衣,如果想换,你就先给我52元钱,明天再将那件62元的毛衣和120元钱给我就行了。”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买二件62元的和一件78元的。第三天,售货员又收了李大妈88元钱。在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的账算得对吗?


答:这样想:李大妈几次共交钱:62+52+88=202(元)

三件毛衣的价钱:62+62+78=202(元)

因此,李大妈既没占便宜,也没吃亏。



安排篇


1.假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现有2个空水壶,容积分别为5升和6升,问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水?


答:先用5升壶装满后倒进6升壶里,再将5升壶装满向6升壶里到,使6升壶装满为止,此时5升壶里还剩4升水。将6升壶里的水全部倒掉,将5升壶里剩下的4升水倒进6升壶里,此时6升壶里只有4升水。再将5升壶装满,向6升壶里到,使6升壶里装满为止,此时5升壶里就只剩下3升水了。


2.24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?

答:一个六边形。(听说这道题做对的人,空间想象力满分哦~)


3.小新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?


答:这批玩具共48个。同样设玩具共X个,再列方程就能算出答案了。


4.人带猫、鸡、米过河,船除需要人划外,至少能载猫、鸡、米三者之一,而当人不在场时猫要吃鸡,鸡要吃米。试设计一个安全过河方案,并使渡船次数尽量减少。


答:

(1)带鸡过去 空手回来

(2)带猫过去 带鸡回来

(3)带米过去 空手回来

(4)带鸡过去



时间篇


1.一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟?


答:15分钟。一楼到三楼共走了两层楼6分钟,即走一层楼要3分钟,从一楼到六楼有五层楼,3×5=15(分钟)。


2.如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,100只猫同时吃掉100条鱼,需要几分钟时间。


答:5分钟。不要被数字吓到啦,其实不就是每只猫同时吃一条鱼的事嘛~


3.某店来了三位顾客,急于要买饼赶火车,限定时间不能超过16分钟。几个厨师都说无能为力,因为要烙熟一个饼的两面各需要五分钟,一口锅一次可放两个饼,那么烙熟三个饼就得20分钟。这时来了厨师老李,他说动足脑筋只要15分钟就行了。你知道该怎么来烙吗?


答:

3个饼分别记为A,B,C。正反面分别记为A1,A2,B1,B2,C1,C2

分为三次即可

第一次A1和B1

第二次A2和C1

第三次B2和C2

正好15分钟

我要评论
发表评论
精彩评论
还没有评论,赶快来占沙发~
牛娃帮提示
尊敬的用户由于贴主发布此贴时设置下载文件需要支付,请确认是否继续下载。
取消下载
继续下载
图标